You are using an outdated browser. Please upgrade your browser to improve your experience.

print article Artikel drucken

Berlin "Down Under"

Australien, Berlin, DAZ, Ausstellung

Das Deutsche Architektur Zentrum DAZ zeigt vom 12. September bis zum 11. November 2007 in Berlin erstmals eine Ausstellung zu Australischer Architektur. „Wohnraum Moderne_Australische Architektur“ zeigt die Transformation moderner Architektur in „Down Under“. Mehrere Beispiele im Wohnungsbau dokumentieren die unabhängige Entwicklung in Australien.

In Europa sind viele der jungen und frischen Bauten noch unbekannt. Die von Claudia Perren (Sydney) und Kristien Ring (Berlin) kuratierte Ausstellung zeigt 50 Projekte von 25 Architekturbüros, die in den letzten 15 Jahren Aspekte der Moderne transformiert, interpretiert, angewandt und angepasst haben. Sie geben dem Besucher einen Einblick in die kulturelle, klima- und ortsspezifische Entwicklung einer fortschreitenden modernen Architektur in Australien. Thematisch unterteilt werden die gezeigten Wohnbauprojekte in sechs Kategorien: Minimal, Skulptural, Rahmen, Interaktion, Landschaft, Ost/West. Exemplarisch beleuchten Arbeiten aus den 1950er bis 80er Jahren, von Glenn Murcutt, Harry Seidler, Gabriel Poole, Sydney Ancher, Neville Gruzman, Stan Symonds und Robin Boyd, den Hintergrund und die Entwicklung der Moderne in Australien.

Zu sehen sind Projekte folgender Architekturbüros / Architekten:
Andresen O’Gorman
Casey Brown (www.caseybrown.com.au)
Collins and Turner (www.collinsandturner.com)
Denton Corker Marshall (www.dentoncorkermarshall.com)
Donaldson and Warn (www.donaldsonandwarn.com.au)
Elenberg Fraser (www.e-f.com.au)
Fender Katsalidis Architects (www.fk-au.com)
Grose Bradley BVN (www.grosebradley.com)
Ian Morre Architects (www.ianmoorearchitects.com)
Iredale Pedersen Hook Architects (www.iredalepedersenhook.com)
Jackson Clements Burrows Architects (www.jcba.com.au)
Kerry Hill Architects (www.kerryhillarchitects.com)
David Langston-Jones
Lippmann Associates (www.lippmann.com.au)
David Luck Architecture (www.users.bigpond.com/david.luck)
Gary Marinko
McBride Charles Ryan (www.mcbridecharlesryan.com.au)
Ian Moore Architects (www.ianmoorearchitects.com)
Shelley Penn
Studio Internationale (www.studiointernationale.com)
Terroir (www.terroir.com.au)
Turner Associates Architects (www.turnerassociates.com.au)
Stephen Varady Architecture (www.stephenvarady.com)
John Wardle Architects (www.johnwardle.com)
Wood Marsh Architecture (www.woodmarsh.com.au)


Stephen Varady, Architekt aus Sydney wird zum Auftakt am 12. September einen Vortrag zum Thema “On Australian Architecture” halten.
Aktuelles Heft
DETAIL 1+2/2020
DETAIL 1+2/2020

Fenster und Fassaden

Zum Heft
Shop-Empfehlung
Anzeige

ARCHITEKTUR & DESIGN

Detail Newsletter

Wir informieren Sie regelmäßig über internationale Projekte, Neuigkeiten zu Architektur - und Designthemen, Research und aktuellen Veranstaltungen in unserem Newsletter.